Выходной день

Что надо знать о выходном дне 20 ноября 4 13.11.2023

18 ноября - праздник в честь День провозглашения Латвийской Республики - в этом году приходится на субботу, поэтому понедельник, 20 ноября, объявлен выходным днем. Государственная трудовая инспекция разъясняет нюансы.

Смилтенс рассказал, в каком случае в Латвии снова возможен «спортивный» выходной 5 06.09.2023

Спикер Сейма Эдвардс Смилтенс («Объединенный список») допускает возможность объявления выходного дня в случае, если сборная Латвии по баскетболу выиграет медаль на чемпионате мира. Смилтенс заявил в программе «Сегодняшний вопрос» Латвийского телевидения, что если латвийские баскетболисты завоюют награды, то можно было бы объявить выходной, аналогичный объявленному в конце мая в честь достижений сборной Латвии по хоккею на чемпионате мира.

Выходной 1 сентября: что надо знать родителям школьников в Латвии 29.08.2023

Сентябрь приносит огромные перемены во многие семьи. Если у родителей старших школьников уже сложился суточный режим, то у родителей маленького первоклассника появляется много вопросов и неясностей - как организовать занятость ребенка после уроков, если школа не обеспечивает присмотр, как привезти ребенка домой после школы, если работа еще не закончилась, положен ли выходной родителям 1 сентября?

Родители детсадовцев в недоумении: где оставить ребенка из-за переноса рабочего дня? 40 06.12.2019

Родители детей дошкольных учреждений Даугавпилса в общедоступной группе Facebook «Все для деток в Даугавпилсе» бьют тревогу из-за переноса рабочего дня с 30 на 28 декабря.

Опрос Gorod.lv: 1 мая для многих – это лишь внеочередной выходной 1 03.05.2019

В очередном опросе портала Gorod.lv «Что для вас значит 1 мая?» приняло участие 306 человек. Почти половина опрошенных (47%) дали понять, что для них это прежде всего внеочередной выходной день.

У латвийцев может появиться еще один выходной день 22 31.01.2019

День Европы, 9 мая, может стать общеевропейским праздничным выходным днем, пишет Euractiv.

Опрос Gorod.lv: православное Рождество должно быть выходным днем 6 09.01.2019

566 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv «Должно ли быть православное Рождество выходным днем в Латвии?». Безучастно к данной проблеме отнеслись только 5% опрошенных («Мне все равно»). Отрицательно ответили 9% от общего числа респондентов. Абсолютное большинство участников опроса (85%) выбрали положительный вариант ответа.

Кому положен выходной 1 сентября? 12 21.08.2018

Согласно требованиям Закона о труде, родителям, дети которых впервые идут в школу, работодатель должен в обязательном порядке предоставить выходной 1 сентября.

День визита папы Римского в Латгалию будет выходным 14 21.06.2018

Сейм сегодня, 21 июня, в окончательном чтении принял закон, предусматривающий сделать выходным днем 24 сентября - день визита папы Римского Франциска.

День визита Папы Римского в Латвию предложили сделать выходным 9 29.05.2018

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) призывает премьер-министра Мариса Кучинскиса рассмотреть возможность объявить выходным 24 сентября, когда Папа Римский Франциск проведет мессу в Аглонской базилике. Об этом сообщил председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

День Лачплесиса в Латвии может стать выходным днем 2 24.05.2018

Cегодня во втором чтении сейм одобрил поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях.

Латвия не заслужила так много отдыха: бизнес против выходного на 11 ноября 6 04.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, Латвия слишком далека от среднего по ЕС уровня жизни, и страна не заслужила нынешнее слишком большое число выходных, заявил в эфире в эфире LTV Каспар Румба, представитель Латвийской торгово-промышленной палаты.

Депутаты: выходной в День Лачплесиса обойдется нам в 8,5 млн евро 21.04.2018

В минувший четверг Сейм концептуально поддержал объявление 11 ноября праздничным днем. В прениях в парламенте о признании 11 ноября, Дня Лачплесиса, праздничным днем, депутаты обсуждали и затраты, к которым приведет введение нового выходного.

День приезда в Латгалию Папы Римского может стать выходным 2 10.04.2018

Инициатива о выходном дне в Латгале в день визита Папы Римского Франциска может быть поддержана, но решать этот вопрос нужно на уровне самоуправлений, а не правил Кабинета министров, считает госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

Сейм отказался признать 16 марта красным днем календаря 45 15.03.2018

Сейм сегодня отказался передавать на рассмотрение в комиссиях предложение национального объединения "Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) объявить 16 марта официальным днем памяти латышских воинов.

Латвия: 16 марта или 11 ноября? 9 13.03.2018

Сделать 16 марта официальным днем памяти латышских воинов. С таким предложением к своим партнерам по коалиции обратилось Национальное объединение. Одновременно внести изменения в календарь предложило и «Единство». Речь также о чествовании воинов. Но дата другая-11 ноября. Репортаж Валерии Смирновой.

День Лачплесиса может стать в Латвии официальным выходным 11 13.03.2018

"Единство" сегодня на заседании коалиционного совета предложило сделать 11 ноября официальным праздничным днем - днем памяти латвийских воинов. Об этом сообщили представители партии.

В Сейме вновь отклонили предложение сделать православное Рождество выходным днем 5 27.02.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам большинством голосов не поддержала законопроект о введении выходного дня в православное Рождество 7 января. Он был подан на рассмотрение в комиссии еще в декабре 2014 года.

Глава ассоциации деловых женщин о празднике 8 марта: «Пусть женщина наслаждается им на работе!» 17 08.02.2017

Женский день 8 марта должен быть только рабочим днем. Об этом в интервью радио Baltkom заявила глава Ассоциация деловых женщин Латвии (LSA) Ирина Петерсоне, комментируя инициативу сделать Женский день 8 марта официальным выходным днем в Латвии.

На Лиго к праздникам добавят один выходной день; отработать придется в субботу 28.05.2015

Рабочий день 22 июня (понедельник) перед праздником Лиго перенесут на субботу, 27 июня. Об этом Delfi сообщили в Министерстве благосостояния. Отмечается, что это поможет более гибко организовать рабочий график в госучреждениях.

Профессор про православное Рождество: это не главный праздник для христиан 23.12.2014

Если объявить православное Рождество выходным днем, нужно считаться с тем, что представители других конфессий в Латвии также могут выступить со своими предложениями по поводу религиозных праздников. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила профессор факультета теологии Латвийского университета Лайма Гейкина.

Сполитис: в Латвии должны праздновать только католическое Рождество 5 23.12.2014

В Латвии официально должны праздновать только католическое Рождество, и, если евреи, буддисты или мусульмане хотят делать что-то по своему, то это их проблемы. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от "Единства" Вейко Сполитис.

Домбрава: День Лачплесиса должен стать выходным 4 08.12.2014

День Лачплесиса, который отмечается в Латвии 11 ноября, должен стать выходным днем. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.

Последний день Праздника песни приравняли к 18 ноября 2 02.10.2014

Сейм сегодня в окончательном чтении одобрил поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", внеся в список заключительные дни Вселатвийского праздника песни и танца и Праздника песни и танца школьной молодежи.

Латвия вводит выходной на Праздник песни 29.07.2014

Во вторник правительство поддержало предложение, согласно которому заключительный день Всеобщего праздника песни и танца будет объявлен выходным.

Заключительный день Праздника песни и танца может стать выходным 05.06.2014

Совет праздников песни и танца планирует просить статус выходного дня только для заключительного дня Вселатвийского праздника песни и танца, отказавшись от планов сделать выходным также заключительный день Праздника песни и танца школьной молодежи.

Выходной после Праздника песни бьет по работодателям 27.05.2014

Сколько может обойтись выходной день по всей стране после Праздника песни и танца, еще предстоит выяснить и уже потом решить, по карману ли такая роскошь государству. 

В следующем году перенесут два рабочих дня 27.05.2014

В 2015 году в Латвии будут перенесены два рабочих дня, сообщает пресс-служба Министерства благосостояния.

30 апреля — сокращенный рабочий день 30.04.2014

Среда, 30 апреля, и суббота, 10 мая, — сокращенные или семичасовые рабочие дни, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Государственной инспекции по труду (ГИТ), которая в последние дни получает много вопросов по поводу переноса рабочих дней.

8 марта снова предлагают сделать официальным выходным 17.03.2014

Участники дискуссии "Женщины. Право голоса. Латвия в Европе" призвали латвийские власти озаботиться проблемой равноправия женщин в политической, экономической и общественной жизни, в том числе подумать об объявлении 8 марта официальным отмечаемым праздничным днем в Латвии. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Для нескольких работников Даугавпилсской краевой думы православное и старообрядческое Рождество станет выходным 06.01.2014

Ранее на Gorod.lv уже писали о том, что для каждого желающего отпраздновать православное и старообрядческое Рождество сотрудника думы или предприятий муниципалитета, данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Я. Лачплесис дважды в Сейме предпочёл не голосовать за выходной на Рождество, а сейчас сетует на свою же нерешительность? 13 06.01.2014

Поясняя журналистам, с чем связано решение мэра Даугавпилса издать распоряжение, на основании которого сотрудники самоуправления могут взять выходной на православное Рождество 7 января, Янис Лачплесис пояснил, что распоряжение им издано в связи с тем, чтобы в каждом случае не было необходимости вести какие-то неофициальные разъяснительные работы и чтобы все знали свои права и то, что для выходного есть юридическое основание.

А. Курситис не смог сказать, сколько сотрудников Даугавпилсской думы не выйдут на работу на православное Рождество 1 06.01.2014

6 января с утра списки сотрудников самоуправления Даугавпилса, которые воспользуются правом не выходить на работу на православное Рождество 7 января, ещё уточнялись, сообщил исполнительный директор думы Андрейс Курситис в ходе пресс-конференции.

Вопросы о выходном дне 7 января для работников думы Даугавпилсского края будут решаться в индивидуальном порядке 04.01.2014

Как читателям портала Gorod.lv известно, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому сотрудники предприятий самоуправления в православное и старообрядческое Рождество, то есть, 7 января, предварительно договорившись со своими работодателями, могут взять выходной день.

Руководство Даугавпилса позволило не работать православным и староверам на Рождество 16 03.01.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому работники предприятий самоуправления, желающие отпраздновать православное и старообрядческое Рождество, могут устроить себе выходной 7 января.

Учащимся и педагогам Даугавпилса разрешат 7 января устроить себе выходной день 3 03.01.2014

Согласно распоряжению мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, сотрудники предприятий самоуправления, исповедающие православие и старообрядчество, смогут взять себе 7 января выходной, чтобы отпраздновать Светлый праздник Рождества Христова.

Мэр Резекне: Православное и старообрядческое Рождество должно быть национальным праздником 1 02.01.2014

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в этом году уже в четвертый раз издал указ о том, что 7 января, то есть, в православное и старообрядческое Рождество, административные структурные единицы и управления отраслей могут взять выходной день.

Архиепископ Ванагс: Рождество православных должно быть выходным днем 1 20.12.2013

Представитель Латвийской Евангелистско-лютеранской церкви Янис Ванагс лично поддерживает инициативу сделать 7 января – день православного Рождества – выходным. Об этом архиепископ Ванагс заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

8 июля станет выходным только для участников Праздника песни 13.06.2013

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке постановила, что выходной день после заключительного концерта Праздника песни и танца будет полагаться только его участникам, которые подадут соответствующее заявление работодателю.

Читатели Gorod.lv за выходной на православное Рождество: голоса трех депутатов от Латгалии могли стать решающими 4 13.05.2013

78% опрошенных порталом Gorod.lv считают, что православное Рождество должно быть в Латвии официальным праздничным днем. Но, как известно, для удовлетворения воли народа идею должны поддержать народные избранники — депутаты Сейма, которые все никак не могут прийти к единому мнению по этому поводу.

6 мая будет выходным днем 15.04.2013

Понедельник, 6 мая, будет выходным днем, так как День провозглашения декларации о независимости Латвии, 4 мая, выпадает на субботу.

Северная Корея: 8 марта впервые объявлен выходным днем 07.03.2013

Правительство Северной Кореи впервые объявило 8 марта выходным днем. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

На православное и старообрядческое Рождество в Резекненской думе выходной день 1 02.01.2013

Как сообщает муниципальный портал города Резекне, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич издал указ о том, что административные структурные единицы и управления отраслей могут взять выходной день 7 января 2013 года в связи с православным и старообрядческим Рождеством. Решение основано на 54 пункте и второй частью 56 пункта Закона о работе.

Политолог: 8 марта нужно сделать выходным днем, это объединит общество 07.03.2012

Политолог Филипп Раевский уверен, что реально объединить общество смог бы выходной день 8 марта.

30% жителей хотят выходной на 8 марта 01.03.2012

Больше всего латвийцы хотели бы, чтобы официальным выходным днем было признано 8 марта. Это показал опрос, проведенный на портале draugiem.lv.

Политики пока не договорились о новых выходных 5 28.02.2012

В понедельник вечером правящие партии не смогли договориться о введении в Латвии новых выходных. Об этом журналистам заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Торговцы: выходные нужно оценить по нагрузке на экономику 1 24.02.2012

В Латвии слишком много выходных дней, поэтому еще и выходное Православное Рождество будет лишним. Чтобы уладить этот вопрос, необходимо расчитать оптимальное число выходных в стране в целом, из которых установить несколько фиксированных праздников в государстве, а остальные выходные позволить работодателю и работнику распределять самостоятельно. 

Берзиньш: православное Рождество должно быть выходным днем 1 22.02.2012

Президент Андрис Берзиньш поддерживает предложение о признании православного и старообрядческого Рождества выходным днем.

Я. Лачплесис: Православное рождество должно быть выходным, но не сейчас 43 02.12.2011

Сейм в очередной раз отклонил законопроект о том, чтобы православное рождество стало выходным днем.